Вячеслав Демченко получит приз памяти Владимира Самарского

13 марта 2019

Каюр из Москвы быстрее всех пересек экватор «Берингии-2019». Вячеслав Демченко также является лидером в общем зачете. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

«На протяжении многих лет приз изготовляет владелица мастерской «Тэви» Галина Рычагова, потрясающий мастер и художник по камню. Панно создается в единственном экземпляре, его сюжет никогда не повторяется. В этом году на панно будет изображен танцующий эвен, выполненный из 11 видов полудрагоценных камней. Приз памяти выдающегося камчатского летчика вручается каюру, который первым доходит до середины маршрута «Берингии», – рассказали в оргкомитете.

Добавим, что приз учрежден в честь Владимира Самарского – легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию стартов гонки. Долгие годы он был бессменным сопровождающим экспедиций, за что его называли «крыльями Берингии». В 2002 году Владимир Самарский ушел из жизни, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда. В память о заслугах летчика уже в 2003 году был вручен первый приз, названный его именем.

Справка:

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.

Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис»,

Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».