Реконструкция Корякской школы искусств имени Кабалевского будет продолжена в холодный период

29 октября 2020

В поселке Палана продолжается реконструкция школы искусств.

В настоящий момент на объекте строительства ведутся работы по укладке пластового дренажа вокруг здания, подготовке к бетонированию железобетонных конструкций в зимних условиях, прокладка внутренних сетей. С поступлением кабельной продукции из Владивостока приступят к электротехническим работам. Всего на объекте работают 15 человек. На следующей неделе на объект доставят еще 12 человек, в том числе 5 рабочих из Крыма. 

«Всего работать на реконструкции Корякской школы искусств со следующей недели будут не менее 25 человек. Исполнитель по государственному контракту, в том числе и с нашим участием провел переговоры с большим количеством строительных организаций об их участии в проекте. Всего в переговорах участвовали 10 организаций, которые могли предоставить около 150 человек, но согласились на участие только четыре организации. Основной проблемой в поиске рабочих кадров на строительство, стало то, что с вводом ограничительных мероприятий по COVID-19 рабочие строительных специальностей стали очень востребованным ресурсом и во многих регионам по этой позиции образовался большой дефицит», -  сообщил врио министра строительства Андрей Дегодьев.   

Первые аукционы на проведение строительных работ по реконструкции школы искусств объявили еще в 2018 году, но из-за сложности проводимых работ, трудной логистики и краткосрочности летнего строительного периода в 2018 году государственные контракты не были заключены по причине отсутствия участников. В 2019 году проведение аукционов было продолжено, но контракт на реконструкцию Корякской школы искусств был подписан только в июле 2019 года с ООО «Мирастрой» из Хабаровска, после нескольких несостоявшихся аукционов. В связи с отсутствием строительных материалов подрядчик на стройку в Палану доставил более 1200 тонн грузов: цемент, арматуру, сантехническое и электротехническое оборудование, всего несколько сотен наименований грузов. В настоящий момент из порта города Владивосток отправлено третье судно с грузом строительных материалов и оборудования для чистовой отделки помещений школы. 

«Всего в порт Петропавловска-Камчатского прибудет несколько контейнеров со стройматериалами, весом 70 тонн, которые сразу же будут перегружены на судно местного перевозчика. Переговоры с ним подрядчик провел, доставку до Паланы он уже подтвердил», - добавил врио министра строительства.

Добавим, проектом предусмотрено сейсмоусиление существующего двухэтажного здания школы 1965 года постройки, с последующим утеплением стен при помощи навесного вентилируемого фасада для повышения класса энергоэффективности, а также выполнение капитального ремонта всех помещений школы с полной заменой инженерных систем. Одним из основных этапов реконструкции Корякской школы искусств станет выполнение двухэтажной пристройки с подвалом к основному зданию школы. Двухэтажное здание  Корякской школы искусств имеющее в настоящий момент П-образную в плане форму, площадью 1311,4 кв. метра, после выполнения пристройки также высотой в два этажа, здание станет прямоугольной формы и увеличится в площади почти вдвое, до 2431,6 кв. метра. На втором этаже несколько помещений будут объединены в большой зрительный зал на 234 места. В школе будут действовать мастер-классы по многим направлениям, установят внутренний лифт для обеспечения выполнения современных требований по доступности маломобильных групп населения и инвалидов.