На севере Камчатки открыли школу юных каюров

20 октября 2016

В Палане произведён набор первой учебной группы школы юных каюров. Занятия с детьми и подростками организованы на базе питомника ездового собаководства, созданного при содействии КГБУ «КамчатЭтноСервис». Об этом сообщил руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин.

«Питомник был открыт в 2014 году. Всё началось с двух щенков. Сегодня здесь содержится уже 25 собак разных возрастов. Приобретён и необходимый спортивный инвентарь. Пока ребята будут изучать теорию, а как выпадет снег, приступят и к практическим занятиям. Интерес у детей есть. Уверены, что вскоре они составят достойную конкуренцию постоянным участникам гонки «Дюлин»», -  отметил Вячеслав Падерин.

На первом установочном занятии ребята познакомились со своим наставником - участником стартов традиционной камчатской экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Анатолием Ларионовым. Опытный каюр согласился вести в школе практические занятия. С начинающими спортсменами он поделится знаниями о том, как воспитывать собак, готовить их к длительным переходам.

«Раньше много было собак, и нарт было много, и ездили в основном на них. Сейчас на снегоходы перешли, и о собаках начали забывать. Но теперь опять это направление возрождается. Дело хорошее, интересное», - сказал Анатолий Ларионов.

К первой встрече с учащимися школы специалистами КГБУ «КамчатЭтноСервис» была подготовлена тематическая фотовыставка. Ребятам представили фотографии известных камчатских каюров, снимки ездовых собак различных пород.

«Моя тётя раньше в «Берингии» принимала участие. Я тоже хочу кататься на нартах»,  - отметила начинающий каюр Светлана Чуношева.

Вячеслав Падерин добавил, что в настоящее время активная работа по возрождению северного ездового собаководства проводится и в других северных сёлах Камчатки. Так, специалисты КГБУ «КамчатЭтноСервис» оказывают всестороннюю поддержку юным каюрам, занимающимся на базе питомника в селе Лесная Тигильского района.

Власть и общество Культура и спорт

спорт каюр

В.И. Падерин

Городской округ «поселок Палана»