Губернатор Камчатки Владимир Солодов призвал туристов быть осторожнее на маршрутах

20 марта 2024

В Камчатском крае сохраняется лавинная опасность.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал туристов быть осторожнее на горных маршрутах региона, поскольку в крае фиксируется высокая вероятность схода лавин.

«Экстремальный туризм в камчатских условиях, к сожалению, сопряжен с риском. Опасность особенно высока в зимний период, в переходный сезон, когда наступает весна, и лавинная опасность особенно высока. К сожалению, несколько дней назад случилась трагедия. Во время похода одной из туристических групп произошёл массовый сход лавин в районе перевала Пиначева. Из 11 человек двое оказались засыпаны лавиной и погибли. Сам поход осуществлялся в неподходящие для этого погодные условия. Отдельно отмечу, что группа не была оснащена противоловинным оборудованием, биперами, щупами и противоловинными рюкзаками. В конечном счёте это тоже сыграло негативную роль в возможности спастись и повышения шансов выжить. Спасатели действовали профессионально, быстро прибыли на место, эвакуировали 9 выживших, идентифицировали погибших. Я хочу поблагодарить спасателей, а ко всем туристам и всем жителям Камчатского края, обратиться с просьбой быть максимально бдительными, оценивать погодные условия и внимательно соблюдать все предупреждения МЧС. Необходимо следовать инструкциям опытных гидов, выбирать безопасные маршруты. в первую очередь думать о безопасности. И только во вторую о возможности получить экстремальные впечатления», — сказал Владимир Солодов.

На сегодня туристы вертолетом МИ-8 доставлены в населенный пункт. Девяти выжившим лыжникам медицинская помощь не понадобилась.

Напомним, в понедельник, 18 марта, на группу туристов в составе 11 человек на перевале Красноармейском сошла лавина. Сход лавины произошел либо из-за порыва ветра, либо из-за неустойчивого наста, который образовался при положительных температурах воздуха.