Глава Камчатки встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи

19 марта 2024

По итогам встречи было решено провести шествие молодёжи из разных муниципалитетов края на 1 Мая.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с иностранными участниками и региональной делегацией Всемирного фестиваля молодёжи.

Более 30 иностранных делегатов Всемирного фестиваля молодёжи из 19 стран прилетели в Петропавловск-Камчатский, который стал одним из 30 городов-участников региональной программы фестиваля. На Камчатку молодые люди прибыли в рамках тематического маршрута «Страна без границ», где познакомились с природным богатством и историко-культурным многообразием нашего региона.

Участники региональной делегации представили свои проекты, которые они продумывали в рамках Всемирного фестиваля молод ёжи, прошедшего на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. В частности, молодые люди предложили организовать шествие.

Глава региона поддержал эту идею и предложил провести шествие на 1 Мая и привлечь молодых людей из различных муниципалитетов с тем, чтобы в мероприятии приняло максимальное количество человек.

«По тому количеству идей, которые были представлены, понятно, что это было фееричное мероприятие. Мне кажется, очень важно максимально транслировать атмосферу этого международного молодёжного праздника на Камчатке. Мы можем сделать это сейчас благодаря визиту наших зарубежных гостей, а потому продумать, как передать эти яркие впечатления. У нас ключевой точкой в 2024 году станет международный молодёжный форум “Экосистема.Заповедный край”, который пройдет в августе. Мне кажется, все наработки, которые сейчас прозвучали, можно интегрировать и попробовать в рамках нашего форума.  Это ведущий форум, который по решению Президента РФ Владимира Путина проводится каждый год. Он посвящен экологии, собирает лидеров в этой сфере среди молодёжи всех регионов нашей страны и зарубежных стран», - отметил Владимир Солодов.

В ходе беседы заместитель директора АНО «Экосистема» Екатерина Емец предложила иностранным участникам написать и разместить у себя в соцсетях пост, о том, как прошёл визит на полуострове, и почему молодой человек хочет приехать на экологический форум. Автор лучшего сообщения сможет приехать на форум в качестве участника.

Также в ходе встречи молодежь и глава региона обсудили создание условий для самореализации молодежи на Камчатке, развитие высшего образования, укрепление международных связей, положение молодёжи в России, а также прохождение избирательной кампании.

Девять электоральных экспертов из Сербии, Аргентины, Индонезии, Парагвая, Алжира и Демократической Республики Конго из состава делегации фестиваля посетили избирательные участки Камчатского края и высоко оценили законность процесса и соответствие международным демократическим принципам проведения выборов.

Справка.

Всемирный фестиваль молодёжи прошёл в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 приняли участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.